Copa Conmebol Sudamericana 2022

La también llamada Copa Sudamericana 2022, terminó el pasado primero de octubre con Independiente del Valle de Ecuador como campeón.

Copa Conmebol Sudamericana 2022

¿Cuál es el formato?

La participación en el torneo se distribuye de la siguiente forma: Una primera fase, una fase de grupos y las finales (octavos, cuartos, semifinal y final); en la primera fase jugaran cuatro equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, terminada esta fase deben quedar solo 16 equipos; los 16 ganadores clasificaran a la fase de grupos donde se encontrarán con los seis equipos de Argentina y Brasil, así como los equipos eliminados en la tercera fase de la Copa Libertadores. Los ganadores de cada grupo se clasificaran a los octavos de final en la que también participarán los ocho mejores terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores del año pasado.

¿Qué tiene que ver con la Copa Libertadores?

Como se indica en el formato de la copa, los 8 equipos que quedaron terceros de la fase de grupos y los 4 perdedores de la fase 3 de la copa libertadores 2021 serán transferidos a la Copa Sudamericana 2022, llegando a la fase de grupos y a los octavos de final respectivamente.

Resumen de fechas:

Clasificatorias:

Partidos de ida, del 8 al 10 de marzo
Partidos de vuelta, del 15 al 17 de marzo

Fase de grupos:

Fecha 1, del 5 al 7 de abril
Fecha 2, del 12 al 14 de abril
Fecha 3, del 26 al 28 de abril
Fecha 4, del 3 al 5 de mayo
Fecha 5, del 17 al 19 de mayo
Fecha 6, del 24 al 26 de mayo

Octavos de final:

Partidos de ida, del 28 al 30 de junio
Partidos de vuelta, del 5 al 7 de julio

Cuartos de final:

Partidos de ida, 2 al 4 de agosto
Partidos de vuelta, 9 al 11 de agosto

Semifinales:

Partidos de ida, del 30 al 31 de agosto
Partidos de vuelta, del 6 al 8 de septiembre

Final:

1 de octubre

¿Qué equipos juegan en la Copa Sudamericana 2022?

  • General Caballero (Paraguay)
  • Sol de América (Paraguay)
  • Guaireña (Paraguay)
  • Nacional (Paraguay)
  • Melgar (Perú)
  • Cienciano (Perú)
  • Sport Boys (Perú)
  • Ayacucho (Perú)
  • Banfield (Argentina)
  • Racing Club (Argentina)
  • Unión (Argentina)
  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Independiente (Argentina)
  • Lanús (Argentina)
  • Liga de Quito (Ecuador)
  • Mushuc Runa (Ecuador)
  • Delfín (Ecuador)
  • 9 de Octubre (Ecuador)
  • Independiente Medellín (Colombia)
  • La Equidad (Colombia)
  • América de Cali (Colombia)
  • Junior (Colombia)
  • Deportes Antofagasta (Chile)
  • Ñublense (Chile)
  • Unión La Calera (Chile)
  • Unión Española (Chile)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Hermanos Colmenárez (Venezuela)
  • Deportivo La Guaira (Venezuela)
  • Estudiantes de Mérida (Venezuela)
  • Cerro Largo (Uruguay)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay)
  • Liverpool (Uruguay)
  • River Plate (Uruguay)
  • Atlético Goianiense (Brasil)
  • Santos (Brasil)
  • Ceará (Brasil)
  • Internacional (Brasil)
  • São Paulo (Brasil)
  • Cuiabá (Brasil)
  • Royal Pari (Bolivia)
  • Oriente Petrolero (Bolivia)
  • Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Guabirá (Bolivia)

Transferidos de la Fase 3 de la Copa Libertadores:

  • Fluminense (Brasil)
  • Everton (Chile)
  • Universidad Católica (Ecuador)
  • Barcelona Sporting Club (Ecuador)

Transferidos de la Fase de grupos de la Copa Libertadores:

  • Deportivo Táchira (Venezuela)
  • The Strongest (Bolivia)
  • Nacional (Uruguay)
  • Independiente del Valle (Ecuador)
  • Deportivo Cali (Colombia)
  • Colo-Colo (Chile)
  • Olimpia (Paraguay)
  • Universidad Católica (Chile)
     

 


Visitas 82 | Escrito hace 3 meses