Paraguay entrega lista de convocados para amistosos

Ante la proximidad de partidos amistosos de los participantes en la Copa América Brasil 2019, la Selección de Paraguay presento su lista de convocados tanto por sus redes sociales y al mismo tiempo por medio de prensa nacionales, la lista incluye alrededor de 28 jugadores  los cuales 6 son del medio local.

Se sabe que los dos partidos amistosos de Paraguay serán contra Perú y México, tendremos su primer encuentro contra Perú el 22 de marzo en Nueva Jersey y 4 días después tendremos el partido contra México.

Los futbolistas del ámbito local de Paraguay son:

Arquero

  • Juan Espínola de Nacional

Los defensores 

  • Iván Piris (Libertad), Juan Escobar (Cerro Porteño) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño)

Los volantes 

  • Rodrigo Rojas (Olimpia) y Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo).

Como se recuerda Paraguay se encuentra en el grupo B y se enfrentara a las selecciones de Argentina, Colombia y Catar.

Los “Guaraníes” debutan el 16 de junio ante Catar  a las 16:00 horas en el estadio Maracaná.

Ahora presentamos la lista completa de convocados para Paraguay

ARQUEROS

  • Roberto Junior Fernández (Botafogo, Brasil).
  • Antony Silva (Huracán, Argentina).
  • Juan Espínola (Nacional, Paraguay).


DEFENSORES

  • Bruno Valdez (América, México).
  • Fabián Balbuena (West Ham, Inglaterra).
  • Robert Rojas (River Plate, Argentina).
  • Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil).
  • Junior Alonso (Boca Juniors, Argentina).
  • Lorenzo Melgarejo (Spartak de Moscú, Rusia).
  • Saúl Salcedo (Huracán, Argentina).
  • Iván Piris (Libertad, Paraguay).
  • Juan Escobar (Cerro Porteño, Paraguay).
  • Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).


MEDIOCAMPISTAS

  • Robert Piris Da Motta (Flamengo, Brasil).
  • Christian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos).
  • Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra).
  • Óscar Romero (Shanghai Shenhua FC, China).
  • Héctor Villalba (Atlanta United, Estados Unidos).
  • Alejandro Romero Gamarra (New York Red Bull, Estados Unidos).
  • Matías Rojas (Defensa y Justicia, Argentina).
  • Rodrigo Rojas (Olimpia, Paraguay).
  • Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo).


DELANTEROS

  • Derlis González (Santos, Brasil).
  • Hernán Pérez (Espanyol, España).
  • Antonio Sanabria (Genoa FC, Italia).
  • Carlos González (Pumas, México).
  • Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina).
  • Ángel Romero (Corinthians, Brasil).